Día 13.- Doña. Sandra Azcárraga Cámara. Doctora por la UAM: “La Ciudad de Complutum del Cerro de San Juan del Viso (Alcalá de Henares)”.
Día 20.- Doña Raquel Castelo Ruano y Doña Ana María López Pérez. UAM: “Nuevos escenarios de la aristocracia. El espacio convivial de la villa de El Saucedo (Talavera la Nueva, Toledo)”.
Día 27.- Don Juan Carlos Martín Leroy. Historiador UAM: “En torno al culto de Dionisio y su “aparición” en Roma: el escándalo de las Bacanales del 186 a.C. Religión, Política y Género”.
Ver Curso Académico (Primer Trimestre) completo.
Last Updated on Monday, 12 October 2015 11:56
Hits: 2062
Salimos el sábado a las 8 de la mañana con dirección a León, hicimos una parada ligera ya que nos esperaba el arqueólogo del lugar a la 12 del mediodía. Cuando llegamos nos estaba esperando Vicente, el cual ya conocíamos de la visita realizada el año pasado, en el mes de mayo, que nos explicó la muralla y los descubrimientos que había encontrado de la Legio V y VI...
Last Updated on Sunday, 25 October 2015 22:47
Hits: 4983
Salimos el sábado a las nueve horas hacia el municipio romano de Segóbriga, que está en el término de Saelices (Cuenca), para un viaje de un solo día. En este trayecto, no hicimos ninguna parada y así llegar a la hora prevista...
Last Updated on Friday, 28 August 2015 11:18
Hits: 2081
Salimos un solo día para ver Termancia, no paramos en ningún lugar antes de llegar al sitio previsto, ya que nos estaban esperando a una hora determinada. Empezamos y terminamos por el Centro de Interpretación, donde observamos algunas piezas y un montaje...
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:05
Hits: 1729
Con la agradable compañía y sabias explicaciones de nuestra socia y querida amiga María Eugenia Ron hicimos la visita al Jardín Botánico, en una bonita mañana primaveral madrileña.
REGINA TURDULORUM Y BADAJOZ
21 y 22 de Marzo de 20
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 1618
Salimos por la A-3 hacia Levante, paramos en La Roda, para continuar nuestro viaje hasta Caravaca de la Cruz. Cuando llegamos a Caravaca, nos encontramos la ciudad en fiestas, se disponían a ensayar la celebración de los días 1 y 5 de Mayo...
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 1576
Salimos de Madrid, como de costumbre a las 8 de la mañana, hicimos una parada a mitad de camino. Llegamos a Casas de Reina sobre las 12,45 horas, allí nos esperaba el alcalde, que nos acompañó en todo el recorrido. Empezamos por el teatro, que es lo más emblemático de la Antigua Regina y lo mejor conservado del lugar...
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 2104
Viaje de un solo día. La salida a las 9 horas, el lugar a visitar el Castro de “El Raso”, ubicado en Candeleda, provincia de Ávila. Iniciado el camino recogimos a la persona que nos iba a acompañar y a explicar la excavación. Llegados a la meta dejamos el autobús para dirigirnos hacia el recinto. Lo primero que observamos es la potente muralla que rodea al castro...
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 1653
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 1504
Día 14.- Don José Manuel Galán. Egiptólogo. Director del Proyecto Djehuty desde 2002: “Excavaciones en el Proyecto Djehuty”.
Día 21.- Don Pito Latova. Fotógrafo. Miembro del Proyecto Djehuty desde 2011: “Fotografía de documentación científica y de divulgación en el Proyecto Djehuty”.
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 1444
Salimos el viernes día 13 después de comer, para dirigirnos hacia Portugal. La salida hacia la carretera de Extremadura fue un poco complicada ya que iban todas ellas con gran afluencia de vehículos, y hubo que dar una serie de vueltas antes de incorporarnos a la A-5. Hicimos una parada pasado Navalmoral, y después todo seguido hasta llegar a Castelo de Vide (Portugal)....
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 1574
Comenzamos el curso viajero dirigiéndonos hacia el Noroeste de la Península, para visitar algunos castros de Orense. Como de costumbre partimos a las 16,30 por la M-30, que iba bastante concurrida, por lo que tardamos dos horas en llegar a San Rafael (Segovia), aunque poco a poco se fue aligerando, continuamos nuestro camino con dos paradas obligatorias, para llegar a Orense sobre las 23 horas...
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 1419
Salimos el viernes día 12 por la tarde, para aprovechar mejor el tiempo, ya que en Diciembre tenemos menos horas de sol. La tarde es soleada al igual que lo serán el resto de los días. Tomamos la carretera de Barcelona en dirección a Tarragona, con una parada técnica pasada Zaragoza. Llegamos sobre las 22,30 a la ciudad, posteriormente algunos nos fuimos a cenar y a dar la primera vuelta a la Imperial Tarraco...
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 1674
Salimos del lugar de costumbre, media hora más tarde, para visitar la zona de Soria. Empezamos lloviendo y esto se prolongaría a lo largo de todo el día, nos detuvimos en las proximidades de Medinaceli para tomar fuerzas hasta la comida. Teníamos una sorpresa antes de llegar a la villa de “La Dehesa” y fue parar en Morón de Almazán...
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 2430
Last Updated on Wednesday, 15 July 2015 19:02
Hits: 1499